Главное о кейсе
Пройдя сложную модерацию на всех площадках мы привели 196 114 пользователей, снизили CPC на 42%.
Потратив всего около половины бюджета, выполнили план на 70%, и это всё всего лишь за 3 недели.
Бизнес-задача и ее решение
Задача: привлечение трафика на лендинг и переходы на сайты ритейлеров. Базовая задача от заказчика выглядела безобидно. Настоящим испытанием стало прохождение модерации.
Срок рекламной кампании – 3 недели.
Решение: использование нескольких каналов для максимального охвата аудитории за короткий срок, подготовка резервных площадок. Выяснили требования модерации в режиме онлайн и пошагово дорабатывали кампании. Проводили регулярные оптимизации контекстных и медийных РК. В соцсетях – выявление более эффективных площадок и перераспределение бюджета; работа с комментариями.
1. Яндекс.Директ и Google Реклама, поиск и сети:
— начали по классике, с семантики, разделив её на 3 направления: запросы по продуктам (например, «санитайзер», «антибактериальные салфетки»), запросы по дезинфицирующим свойствам продуктов («средства с антибактериальным эффектом», «антисептики») и брендовые запросы («влажные салфетки +для рук aura», «мыло аура»);
— далее сгруппировали ключевые запросы, написали по несколько вариантов объявлений на группу и запустили кампании на поиске;
— в РСЯ и КМС разместили текстово-графические баннеры с таргетингом по ключевым словам;
— для подстраховки на случай, если модерацию пройти не удастся, подготовили резервную площадку Яндекс.Здоровье, где реклама антибактериальных средств была разрешена;
— после ожидаемого отклонения объявлений модерацией стали последовательно выяснять причины, систематизировали требования площадок и внесли правки в кампании, после чего все РК были допущены к показам;
— вели ежедневный мониторинг кампаний, а также тенденций рынка и спроса, на основании чего проводили оптимизации: минусацию нерелевантных запросов, корректировку ставок, стратегий и бюджетов.
2. Параллельно мы готовили рекламную кампанию в соц. сетях:
— Во ВКонтакте не было запрета на рекламу антисептиков. Кампании шли стабильно, и площадка показала один из лучших результатов. Стоимость переходов на сайты ритейлеров с ВКонтакте была почти в 2 раза ниже, чем с Facebook, и на 20% ниже, чем с Instagram.;
— так как Facebook объявил о запрете продвижения антисептиков, проработали две стратегии размещения: с Facebook и без. Решили сначала запуститься по всем площадкам, а в случае блокировки объявлений переключиться на второй вариант;
— Facebook отклонил объявления только через 2 недели после запуска. Но к тому моменту площадка показала низкую эффективность, и мы решили отказаться от нее, перераспределив бюджет на более эффективный Instagram.
Прочая информация о кейсе
В марте в агентство «Блондинка.Ру» обратилась компания Cotton Club с запросом на продвижение антибактериальных средств Aura. В разгар пандемии салфетки, мыло и санитайзеры попали в ряд товаров первой необходимости. Нам нужно было рассказать покупателям о бренде и привести их на сайты партнеров, где продавался товар.
In March, the Cotton Club company asked
Blondika.ru agency to promote "Aura" antibacterial products. In the pandemic environment antibacterial napkins, soaps and sanitizers went to the range of essential commodities. But that was not simple task for ad platforms began to ban ads of that type and we had number of ad approval issues. Our task was to inform audience about the brand and lead them to partner's landing pages where Aura goods were sold.
Скриншоты
Комментарий заказчика
Результаты флайта оправдали наши ожидания. Продажи продукции Aura Antibacterial выросли в несколько раз. На это повлияло 2 фактора: высокий спрос на антисептики в период пандемии и запуск рекламной кампании коллегами из «Блондинки.Ру». Об эффективности РК говорит тот факт, что израсходовав только 47% бюджета, мы перевыполнили план по трафику более чем на 70%.