Подавайте работы до 3 июля (птн)18 000 Р,
с 4 июля (сб)24 000 Р
Церемония награждения
4 декабря 2026
Крупнейшая digital-премия в Европе

В 1,8 раз больше дохода с помощью performance-маркетинга для гипермаркета мебели «Столплит»

Заказчик: Столплит, https://www.stolplit.ru/
Исполнитель: i-Media
Share
Share
В 1,8 раз больше дохода с помощью performance-маркетинга для гипермаркета мебели «Столплит»

Главное о кейсе

Благодаря performance-подходу и слаженной работе двух команды мы получили:

в 1,8 раз выше доход
+33% рост объема продаж

за период октябрь 2021 - октябрь 2022

Бизнес-задача и ее решение

Задача: увеличить продажи интернет-магазина «Столплит» и не просесть по доходу в кризис

Перед нами стояла задача масштабировать заказы и доход. В кризисные времена это возможно только благодаря performance-подходу. С его помощью можно вести пользователей к покупке через всю воронку. Задействовали несколько каналов продвижения: видеореклама, контекстная реклама, SEO и таргетированная реклама, SMM.

Результативный performance невозможен без тщательной аналитики. Поэтому собрали онлайн-отчет в Power BI по рекламным источникам для отслеживания всех типов конверсий.

// 1. Увеличиваем охват и знание бренда.

Для укрепления знания о бренде «Столплит» выбрали Яндекс.Видеосеть и YouTube (пока был доступен). Решили запустить видеообъявления формата TrueView for Action и получили ДРР =32% в YouTube. При этом 83% пользователей досмотрели 15-ти секундный ролик в Яндекс.Видеосеть.

// 2. Охватываем «горячих», даже после ухода площадок

1. Контекстная реклама

До февраля 2022 основной объем кампаний был в Google. Мы держали высокий уровень ROI. Поэтому после ухода площадки стояла задача не просесть в заказах, сохранив ROI.

Для начала запустили Мастер кампаний без брендовых ключей и одними из первых протестировали показы в Товарной галерее через DSA. Использовали гибридное управление ставками. В поисковых кампаниях сделали упор на низкочастотные ключи. Получили в 5,6 раз больше дохода даже после ухода Google! А еще снизили ДРР на 38%.

2. Таргетированная реклама

После ухода Facebook нам надо было где-то брать заказы. Поэтому решили в числе первых протестировать кабинет VK.Реклама. Там же настроили продвижение приложения «Столплит». И получили в 2,7 раза больше установок и снизили CPI в 2,3 раза. В итоге, перевыполнили KPI.

Для роста узнаваемости бренда «Столплит» в Москве и области протестировали медийную рекламу и провели Brand-Lift исследование. Это позволило увеличить конверсии на 23% и снизить ДРР до 17%.


3. SEO

На старте поисковой оптимизации интернет-магазина «Столплит» у нас в работе было 40+ регионов и 10 000 запросов.

Первым делом провели технические работы и доработали структуру каталога. А дальше приступили к внутренней оптимизации. Все это позволило увеличить трафик на 20% и получить рост запросов в ТОП-выдачи.

В июне 2022 запустили SEO-продвижение на Wildberries. Ранее клиент уже размещался на маркетплейсе около года, но выходило только 2-4 продажи в месяц. Мы пересобрали семантику, переписали заголовки, добавили описания с ключевыми словами и получили в 30 раз больше заказов с WB!

// 3. Дожимаем. Принятие решения о покупке

Двигаемся по воронке ниже - теперь мы на стадии «принятие решения». Наша задача - направить пользователя к покупке. В этом нам помог ретаргетинг. Вместо Smart Shopping подключили ретаргетинг через DSA
и смарт-баннеры. Смогли увеличить ROI на 119% и снизить ДРР на 54%.

// 4. Влюбляем
Это последний шаг воронки - работаем над развитием лояльности. Наша задача - собрать лояльное комьюнити.

Для начала, обновили визуал, наладили мониторинг и реагирование. Теперь даем оперативные ответы на запросы от клиентов. А еще обновили контент-стратегию, добавили больше вовлекающего контента.

Запустили рекламную кампанию на привлечение подписчиков и увеличение вовлеченности. Провели съемки материала из магазина и добавили «живого контента». А еще запустили Telegram-канал и набрали 7 700 подписчиков. Во всех соцсетях мы получили прирост подписчиков, ER (вовлеченности) и дохода! А в ВКонтакте и Одноклассниках даже удалось снизить стоимость привлечения подписчика.

Прочая информация о кейсе

«Столплит» — крупнейший российский производитель мебели, который имеет более 200 000 товаров на сайте. С 2014 года i-Media помогает увеличивать продажи интернет-магазина «Столплит».

Читайте историю о том, как мы в сложном 2022 году увеличили доход«Столплит» в 1,8 раз с помощью performance-маркетинга. И какие инструменты помогли дать нам такой результат даже после ухода крупных площадок.

Скриншоты

Комментарий заказчика

C командой i-Media работаем уже 8 лет. Все это время качество ведения рекламных кампаний остается на высоте. Мы первыми тестируем новинки, участвуем
в бэта-версиях площадок.

Этот год подтвердил – никакие внешние обстоятельства
не помешают нам выполнять KPI и наращивать объемы продаж.

Спасибо команде профессионалов i-Media – мы рады работать вместе!
Share
Share

Номинации

Performance marketing → Performance-кампания

Дата запуска

8 октября 2021 года

Авторы

Гудкова Мария, Орехова Юлия, Екатерина Николаева

Ссылки

drive.google.com
Крупнейший digital-конкурс в Европе
Подавайте работы до 3 июля (птн)18 000 Р,
с 4 июля (сб)24 000 Р

Церемония награждения — 4 декабря (пт)  •  Москва и онлайн
Купить билет
Количество билетов ограниченно, торопитесь!