Главное о кейсе
«Интерфакс» и его подразделения публикуют свыше 4000 новостей в день. Многим журналистам приходится работать «в полях» — локациях со слабым или отсутствующим интернетом. Чтобы отправить материал, им приходилось сохранять
его в заметках гаджета, искать wi-fi или иное соединение, отправлять по несколько раз и перепроверять, дошло ли сообщение до коллег.
Как проект изменил жизнь пользователей
Продукт позволяет доставлять новости в ленту быстрее. Журналист не зависит от наличия и стабильности интернета и может быстро получать уведомления по отправленным в редакцию статьям.
Бизнес-задача и ее решение
Разработчики Mad Brains создали решение, которое позволило журналисту писать и форматировать материал прямо в мобильном приложении. Отныне программа сама автоматически отправляет текст при появлении сети. Здесь же коллеги могут согласовывать материалы в рамках единого бизнес-процесса, быстро уточнять и перепроверять информацию.
Кроме того, у сотрудников редакции отсутствовала единая платформа для взаимодействия: заметки хаотично сыпались в чат мессенджера, смешивались с другими новостями и комментариями редакторов
и корректоров. Это превращало работу в нервозный и малоуправляемый процесс. И, конечно, существенно тормозило выпуск «горящих» новостей.
Крафт (мастерство), реализация, технические детали
Приложение разработано на Flutter: так мы сократили время и бюджет создания решений и под iOS, и под Android. Для фоновой синхронизации базы данных используется механизм Background Fetch, который позволяет загружать небольшие объемы данных в фоновом режиме, не запуская приложения. Принцип взаимодействия с сервером заключается в периодической синхронизации
по определенным триггерам локальной БД с серверной БД. В процессе синхронизации происходит обмен данными, а конфликты версий разрешаются на стороне сервера.
Инсайты, гипотезы, процесс создания и взаимодействия с заказчиком
Создание готового решения заняло 15 месяцев. Сейчас мобильное приложение доступно в Google Play и App Store.
Скриншоты