Главное о кейсе
Разработанный сервис позволил всегда иметь актуальную информацию о персональных данных, соответствующую профилю клиента на «Госуслугах», но при наличии согласия клиента. Сервис также позволил иметь на стороне банка список действующих согласий клиентов и запрашивать новые согласия при отзыве. В результате создания сервиса и его интеграции с платформой «Агредатор», которая связывает внутренние ИС банка, налажен процесс получения актуальных данных клиентов в течение суток с момента их обновления в ЦПГ.
На текущий момент уже получено 74 тысячи обновленных данных (паспорт, адрес, телефон) для 26 тысяч уникальных клиентов.
По базе клиентов регулярно проводится проверка актуальности паспортных данных и сведений о регистрации по месту жительства посредством СМЭВ. Получив информацию о недействительности данных клиента банка, сотрудники банка могут проводить работу с клиентом по предоставлению верных действующих данных путем автоматического оповещения или личного общения.
Как проект изменил жизнь пользователей
Кредитные организации в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма должны всегда иметь актуальные паспортные данные своих клиентов. В разных жизненных ситуациях клиент может сменить паспорт: по достижении возраста, со сменой семейного положения и т.д. Актуальные паспортные данные, а также данные о регистрации есть в «Цифровом профиле гражданина» (ЦПГ). Получение данных из ЦПГ возможно при наличии выданного банку согласия гражданина на предоставление набора данных. При отсутствии согласия гражданина возможно только проверить действительность уже имеющихся в информационных системах (ИС) банка данных клиента.
Внутри банка есть несколько ИС, имеющих данные клиентов. Поэтому и обновление данных должно происходить во всех системах. Для этого требуется интеграционная платформа.
Для реализации процесса обогащения данных в ИС банка нужен сервис для последовательной обработки сообщений и соединяющий между собой другие сервисы.
Бизнес-задача и ее решение
Решить вопрос актуальности данных клиентов - паспорта и данных о регистрации по месту жительства, что позволит соблюдать все требования законодательства по идентификации граждан при совершении финансовых операций.
При наличии согласия в Цифровом профиле гражданина (ЦПГ), когда клиент сменит паспорт, банк должен своевременно автоматически обновить данные во внутренних системах.
При отсутствии согласия ЦПГ, когда клиент сменит паспорт, банк должен проверить действительность паспорта и начать процесс работы с клиентом по обновлению паспортных данных путем пуш-уведомлений в приложении и интернет-банке.
Крафт (мастерство), реализация, технические детали
На старте была поставлена задача: получать актуальные данные клиентов при их изменении. С нашей стороны был большой опыт интеграции с Системой межведомственного электронного взаимодействия, понимание процесса работы ЦПГ.
Совместно с клиентом была продумана схема взаимодействия внутренних систем со СМЭВ, было решено разработать дополнительный сервис работы с ЦПГ. Сервис должен реализовать проверку и обновление персональных данных в ИС банка через оффлайн взаимодействие посредством СМЭВ к ЕСИА ЦПГ.
Алгоритм работы сервиса следующий:
Путем получения запросов сервиса извещений ЦПГ получаем список изменений персональных данных.
По каждому идентификатору гражданина из списка изменений запрашиваем наличие согласий клиента.
По списку согласий запрашиваем все доступные персональные данные.
По полученным персональным данным делаем запрос в банковскую МДМ систему на наличие данного клиента. Если похожий (сходство >=80%) найден, то отправляем полученные персональные данные в МДМ систему.
При этом работа со СМЭВ обеспечивается интеграционной платформой «Агредатор», по имеющимся пяти адаптерам к ЦПГ. Для контроля работоспособности сервиса и «Агредатора» используются метрики Prometheus.
Инсайты, гипотезы, процесс создания и взаимодействия с заказчиком
После установки «Агредатора» в инфраструктуру банка обнаружилась потребность и иных внутренних ИС взаимодействовать со СМЭВ в части запроса согласий в ЦПГ и получения персональных данных клиентов (не только имеющихся ранее и измененных, но и для новых клиентов банка).
Также была выявлена потребность в необходимости получения истории выданных паспортов клиента для поиска данных последнего актуального паспорта гражданина РФ. Получение данных из истории выданных паспортов позволило получать актуальные паспортные данные из МВД, даже если клиент банка не изменил свои паспортные данные на Госуслугах.
Также было принято решение о необходимости сохранения статусов согласий в МДМ, то есть при получении извещения об изменении статуса согласия меняем статус согласия в МДМ на «Отозвано». Указанные доработки позволили иметь на стороне банка список действующих согласий клиентов и запрашивать новые согласия при отзыве.
Для проверки актуальности данных клиентов, не выдавших согласия в ЦПГ, было решено использовать СМЭВ4. Для этого в Агредаторе были добавлены два адаптера:
Проверка действительности регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства.
Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
При реализации сервиса столкнулись с несоответствием документации на вид сведений ЦПГ по запросу персональных данных и требованиями регулятора — Минцифры РФ. Мы пошли на встречу регулятору и отказались от использования параметра принудительного запроса данных в ведомствах, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на ведомства — МВД, ПФР и другие.
Скриншоты
Комментарий заказчика
С помощью внедрения ЦП нам удалось автоматизировать и оптимизировать процессы обновления ПД клиентов. ЦП - это удобно и практично не только для процессов и сотрудников со стороны банка, но и максимально практично для самого клиента.»