Главное о кейсе
Бомбора — крупное издательство. Мы разработали для компании ИИ-консультанта, который помогает разобраться в ассортименте и выбрать нужную книгу. Сначала установили чат в виде виджета, позже — добавили для него отдельную страницу.
ИИ-ассистент работает как опытный продавец в книжном магазине. Его главная задача — вовлечение читателя в коммуникацию с брендом. Более 80% диалогов состоят из 4 и более запросов: люди не уходят после первой реплики, а продолжают обсуждать книги.
Бот стал частью жизни издательства: десятки пользователей ежедневно оставляют здесь запросы.
— 100+ рекомендаций в сутки
— 55 000+ рекомендаций за время работы
— 14 000+ уникальных пользователей
Как проект изменил жизнь пользователей
Основная функция бота — помочь человеку выбрать книгу. Бот советует подходящие издания под запросы конкретного пользователя. Как правило, бот советует сразу несколько книг. Каждая рекомендация содержит название, краткое описание и ссылку на книгу.
Ассистент может подстраиваться под настроение и эмоции пользователя. Если человек оставляет запрос «Мне грустно, посоветуй книгу», бот сможет помочь и здесь.
Также ИИ помогает авторам, которые хотят опубликовать свою книгу в издательстве, и оптовикам, которых интересует партнерство.
Бизнес-задача и ее решение
На сайте компании — более 15 000 изданий, бумажных и электронных. Пользователям и корпоративным партнерам часто нужна помощь в выборе книг: будь то подарок другу или закупки товара для крупной книжной сети. Еще одна целевая аудитория — авторы.
Чтобы эффективно работать с пользователями, нужна качественная клиентская поддержка 24/7. При этом содержать нескольких операторов поддержки — слишком дорого и нецелесообразно. Именно поэтому мы и предложили разработать ИИ-консультанта: это решение, которое позволяет сократить расходы и одновременно улучшить качество коммуникации с пользователями.
Крафт (мастерство), реализация, технические детали
Для обучения бота мы использовали сайт издательства. Взяли все ссылки из раздела /book/ и выгрузили текстовый контент этих страниц. Удалили лишние элементы (навигацию, рекламные баннеры, отзывы). Затем представили названия, описания и цены книг в виде текста. Сформировали массив JSON, использовали его в качестве материала для обучения больших языковых моделей.
«Под капотом» бот взаимодействует сразу с несколькими видами моделей, у каждой из которых своя зона ответственности. При обработке запроса пользователя может быть задействовано от 2 до 5 разных моделей в зависимости от сложности запроса. Одна модель хранит данные, другая — знает, как правильно ответить на вопрос, еще одна вычленяет суть запроса и т. д.
Также мы предусмотрели достаточно сильные ограничения: бот будет вести диалог только об издательстве и его книгах.
Инсайты, гипотезы, процесс создания и взаимодействия с заказчиком
Сначала установили ИИ-помощника на сайт в виде виджета. Использовали в качестве MVP-решения наш продукт Chatify — это инструмент для быстрого создания ИИ чат-ботов. В первую неделю пользователи начали более 200+ диалогов. Многие оставляли позитивную обратную связь прямо в чате.
Со временем интерес читателей к боту не ослабел: люди заходили в виджет, оставляли запросы, получали рекомендации. Заказчик предложил масштабировать решение, добавить еще один пользовательский сценарий. Поэтому мы разработали отдельную страницу с нашим чат-ботом, которая получила название «Рекомендатор» — ссылка на нее теперь находится в главном меню сайта.
Бот отвечает мгновенно и в любое время суток. Мы на своем опыте убедились — ночью людей особенно интересуют книги про философию и самообучение.
Скриншоты