Главное о кейсе
Разработали экосистему: сайт, мобильное приложение и SmartTV для «ТВ Старт» – одного из ключевых игроков на рынке спортивного телевизионного вещания в России и СНГ.
Провели аудит цифровых платформ телевещания России и мира, выбрали наиболее подходящие решения для комфортного взаимодействия с аудиторией на разных устройствах. Вдохновились позитивным опытом, доработали его и применили.
При разработке мобильного приложения добились максимально комфортного и индивидуального взаимодействия телевизионной компании с пользователем на любом устройстве по всему миру. Помогли клиенту расширить количество транслируемых телеканалов с 2 до 20.
Как проект изменил жизнь пользователей
Болельщики в приложении «ТВ Старт» получили комфортную платформу для просмотра прямых трансляций ключевых российских и международных соревнований по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею, теннису и другим видам спорта. Пользователями продукта могут быть болельщики любого возраста из любой точки мира.
Приложение отличается удобной навигацией и кастомизацией: контент ранжируется в зависимости от интересов зрителя. Цифровая площадка синхронизируется с сайтом и приложением для Smart TV. И дополняет эти продукты — мобильное приложение, которое полностью подстраивается под интересы пользователя и отображает контент согласно его предпочтениям.
Бизнес-задача и ее решение
Ключевая задача – разработать для одного из ключевых игроков на рынке спортивного телевизионного вещания в России и СНГ технологичное, стильное мобильное приложение с удобной навигацией для вовлечения зрителей и болельщиков в сферу спорта. Цифровая платформа должна синхронизироваться с другими продуктами — сайтом «ТВ Старт» и приложением для Smart TV. А также быть адаптированной для расширения количества телеканалов без потери качества видеоконтента и трансляций.
Глобальная задача — с помощью IT-продуктов сделать практически любой вид спорта ближе для пользователя в любой точке мира.
Для клиента были разработаны три синхронизированных между собой продукта с индивидуальным дизайном в одной стилистике: мобильное приложение, сайт и приложение для SmartTV. В мобильном приложении реализованы: личный кабинет, интеграция с онлайн-видеоплатформой Webcaster, система рекомендаций, система подписок и промокодов, кроссплатформенность.
Крафт (мастерство), реализация, технические детали
Что важно отметить:
1) Личный кабинет. Разработан сквозной личный кабинет, в котором комфортно покупать контент, добавлять в избранное, возвращаться к просмотренным трансляциям.
2) Интеграция с онлайн-видеоплатформой Webcaster. Пользователь получает возможность и в записи, и в прямом эфире смотреть трансляции спортивных событий и телеканалы «Старт» и «Старт Триумф», а затем и других телеканалов.
3) Система рекомендаций. При первичном входе в мобильное приложение пользователь проходит онбординг, где выбирает интересующие виды спорта и турниры – эти направления получают приоритет в показе. По мере изменения предпочтений меняется и отображаемый в приоритете контент.
4) Система подписок и промокодов. Пользователь получает доступ к трансляции или турниру и может оплатить 100% суммы подписки. Оплата возможна из любой точки мира.
5) Кроссплатформенность. Приложение на Flutter разрабатывалось сразу и под iOS и под Android, что позволило нам переиспользовать до 95% кода и сильно уменьшило время на разработку.
Инсайты, гипотезы, процесс создания и взаимодействия с заказчиком
Основной сложностью для нас стала работа с видеоплеером — оптимизация потоков телеканалов до стабильно высокого качества изображения, в том числе во время прямых трансляций. В результате нам удалось получить суперадаптивнное качество видео, которое меняется в зависимости от скорости интернета.
Прочая информация о кейсе
Продукт нашей разработки позволил клиенту масштабироваться и расширить сетку вещания. На старте сотрудничества клиент транслировал на сайте два телеканала «ТВ Старт» и «Старт триумф». После разработки мобильного приложения, приложения для Smart TV, а также обновленной версии сайте количество телеканалов выросло до 20.
Пул работ: аналитика и прототипирование, дизайн, backend и разработка приложения, тестирование и сопровождение.
Скриншоты
Комментарий заказчика
«Для спортивных болельщиков всегда важно быть как можно ближе к миру спорта — новостям, трансляциям, жизни спортклубов. Сделать огромный шаг в этом направлении нам помогла команда IT-компании Xpage.
Приложение полностью отражает спортивную энергию. Быстрое, удобное, стильное, функциональное. Зрители могут следить за миром спорта в режиме реального времени, где бы они ни находились. Команда IT-компании Xpage — это профессиональные ребята, с которыми очень легко и интересно работать»